РОЛЬ ФАКУЛЬТАТИВНОГО КУРСА ПО ФИЗИОЛОГИИ РАСТЕНИЙ В ФОРМИРОВАНИИ ПОНЯТИЯ О КЛЕТОЧНОМ СТРОЕНИИ РАСТЕНИЙ

УДК 74.26 Осолодкова Е.В.

к.п.н., доцент кафедры

математики, естествознания и методик

обучения математики и естествознания

ЮУрГГПУ

г. Челябинск, РФ

РОЛЬ ФАКУЛЬТАТИВНОГО КУРСА ПО ФИЗИОЛОГИИ РАСТЕНИЙ В ФОРМИРОВАНИИ ПОНЯТИЯ О КЛЕТОЧНОМ СТРОЕНИИ РАСТЕНИЙ

Аннотация. В статье анализируется роль факультативного курса по физиологии растений в формировании понятия о клеточном строении растений.

Ключевые слова: факультативный курс, общебиологические понятия, мембрана, цитоплазма, ядро, клетка.

В процессе изучения факультативного курса «Физиология растений» учащиеся овладевают следующими специальными понятиями: о строении растительной клетки, об обмене веществ у растений, о росте, развитии и размножении растений. Эти понятия играют большую роль в формировании общебиологических понятий.

Общебиологические понятия очень сложны; для их усвоения необходимо, чтобы учащиеся были вооружены знаниями о живой природе, в том числе и об особенностях жизни растений. Если проследить за динамикой развития понятий о жизни растений на протяжении изучения всего курса биологии в средней школе, то можно заметить следующее. В 5 классе в курсе ботаники учащимся даются в элементарной форме понятия о физиологических процессах, происходящих в растениях, и больше на протяжении изучения почти всего курса биологии, вплоть до 10 класса, учащиеся к этим понятиям не возвращаются. В то же время педагогической практикой установлено, что понятия, даже правильно и хорошо раскрытые в одном курсе, но не раскрывающиеся дальше, не взаимодействующие с другими понятиями, усваиваются лишь на короткое время и быстро забываются. Очевидно, этим можно объяснить слабые знания по физиологии растений у учащихся, закончивших 9-летнюю школу.

Развитие специальных понятий в факультативном курсе «Физиология растений» позволяет ликвидировать этот пробел в знаниях учащихся.

В курсе «Физиология растений» понятие о клеточном строении растений постоянно смыкается с развитием других понятий: об обмене веществ, росте, развитии, размножении. Развитие этих понятий начинается с первой темы курса. С самого начала изучения курса перед учителем встает задача – на основе тех знаний, которые имеются у учащихся из предыдущих курсов, создать у них более глубокие представления о химическом составе и строении растительной клетки. С этой целью учащиеся знакомятся с основными химическими веществами, входящими в состав растительной клетки, их функциями и свойствами. При изучении растительной клетки в курсе «Физиология растений» необходимо показать, как расширять границы познания благодаря применению электронного микроскопа. Учащимся демонстрируются два рисунка: на первом изображена растительная клетка, видимая в световой микроскоп, на втором – клетка под электронным микроскопом. Учащимся предлагается вспомнить основные части растительной клетки и рассмотреть ее строение с помощью светового микроскопа.

После того как учащиеся вспомнили строение растительной клетки под световым микроскопом, целесообразно приступить к раскрытию понятия о субмикроскопическом строении клетки.

При раскрытии понятия о мембране указывается ее химический состав (белки, жиры). На соответствующем рисунке учащиеся видят, что слои белков и жиров в мембране чередуются, образуя многослойную структуру. Указывается также, что мембрана обладает свойством избирательной проницаемости. Обращается внимание на значение мембранного принципа строения цитоплазмы.

При рассмотрении таблицы по субмикроскопическому строению растительной клетки внимание учащихся обращается на то, что помимо внешней мембраны, внутри каждой клетки имеется так называемая эндоплазматическая сеть, совокупность внутренних мембран. Она образует ряд канальцев и полостей и покрыта мельчайшими тельцами – рибосомами. Канальцы и полости обеспечивают передвижение веществ в клетке.

В теме «Физиология клетки» понятие о рибосомах не развивается. Учитель лишь показывает их на рисунке клетки и сообщает учащимся, что в них происходит синтез белка. Дальнейшее развитие этого понятия будет происходить в теме «Поступление и превращение азота в растениях», где более подробно будет рассматриваться строение рибосом и их функция в клетке. В этой теме, развивая понятие о рибосомах как своеобразных «фабриках» белка, необходимо показать, что в рибосомы поступают активированные аминокислоты и там благодаря информации, закодированной в и-РНК, происходит соединение молекул аминокислот в белковую молекулу.

При раскрытии понятия о цитоплазме внимание учащихся обращается на процентное содержание веществ в составе цитоплазмы, подчеркивается, что основу цитоплазмы составляют сложные белки. Здесь необходимо указать, что в цитоплазме под действием ферментов происходят расщепление веществ, активирование аминокислот и другие процессы.

При раскрытии понятия о строении и функции ядра необходимо показать, что ядро окружено оболочкой, состоящей из двух слоев; в ней имеются ядерные поры, через которые ядро сообщается с цитоплазмой. В ядре имеются особые образования – хромосомы. Число их для каждого вида растений постоянно. Дальнейшее развитие понятия о строении и функции хромосом происходит в этой же теме при раскрытии понятия о делении клетки (прямом и непрямом), а также в теме «Рост растений».

© Осолодкова Е.В., 2021